Für jede Gelegenheit die passende Option

Unsere Weinkarte

Unsere Weinkarte mit ca. 330 Positionen aus Österreich und dem Rest der Welt, von klassisch bis naturbelassen und vom Grünen Veltliner bis zum selteneren Furmint, hält für jeden Geschmack und Anlass etwas bereit!

Champagner / Sekt

Champagner Brut
Dauteville Brut Reserve, Reims
Ruinart Brut, Reims
Louis Roederer Brut, Reims
Perrier-Jouet Grand Brut, Epernay
Perrier-Jouet Grand Brut, Epernay Magnum   

Champagner Blanc de Blancs
De Sousa, Blanc de Blancs Brut Reserve, Grand Cru, Avize
De Sousa, Blanc de Blancs Brut Reserve, Grand Cru, Avize Magnum

Crémant
Crémant de Loire, Gratin&Meyer
Crémant d'Alsace, Kieffer  

Champagner Rosé
Perrier-Jouet Blason Rosé
Zoemie De Sousa, Cuvée Distingee Brut Rosé 

Champagner Millesimé
Dom Pérignon, Epernay
Roederer Cristal, Reims

Österreichischer Winzersekt und mehr...
Verjus Frizz, Christian Fischer, Sooß (alkoholfrei)
Traubensekt, Fred Loimer, Langenlois (alkohlfrei)
Apfelschaumwein vom Axberg, Reisetbauer
Pet Nat Vol.1 Fuchs&Hase
Pet Nat Vol.2 Fuchs&Hase
Pet Nat Rosé Fuchs&Hase
Pet Nat "in a hell mood" Rennersistas
Pet Nat "marié pétillant", Toni Söllner, Gösing

Blanc de Blancs Brut Reserve, Schödl
Blanc de Blancs Brut Nature, Strohmeier
Sekt Brut, Wg. Willi Bründlmayer

La Petite, Rose, Seher
Rose Brut Nature, Strohmeier
Pinot Noir Sekt, Ecker Eckhof
Pinot&Pinot, Karl Alphart
Uhudler Frizzante, Zieger

Weiß

Österreich

Grüner Veltliner

Alwin Jurtschitsch, Langenlois
Grüner Veltliner "GrüVe"
Grüner Veltliner "Terrassen"

Willi Bründlmayer, Langenlois
Grüner Veltliner "L&T"

Karl Holzapfel, Joching
Grüner Veltliner "Achleiten" Smaragd
Grüner Veltliner "Achleiten" Smaragd Magnum    

Sighart Donabaum, Spitz
Grüner Veltliner "Der Fuchs"

Fred Loimer, Langenlois
Grüner Veltliner "Kamptal"

Veyder-Malberg, Spitz
Grüner Veltliner "Liebedich"    

FX Pichler, Loiben
Grüner Veltliner "Klostersatz" Federspiel
Grüner Veltliner "Loibner" Federspiel
Grüner Veltliner "Loibenberg" Smaragd

Emmerich Knoll, Loiben
Grüner Veltliner "Kreutles" Federspiel
Grüner Veltliner "Kreutles" Smaragd
Grüner Veltliner "Schütt" Smaragd
Grüner Veltliner "Vinothekfüllung"    

Franz Hirtzberger, Spitz
Grüner Veltliner "Rotes Tor" Federspiel
Grüner Veltliner "Honivogl" Smaragd

Schloss Gobelsburg, Gobelsburg
Grüner Veltliner "Löss"
Grüner Veltliner "Tradition" Magnum

Moric (Roland Velich), Grosshöflein
Grüner Veltliner "Serious Wine From A Gorgeous Place"

Herbert Zillinger, Ebenthal
Grüner Veltliner "Horizont"
Grüner Veltliner "Radikal"    

Weingut Birgit Eichinger, Strass
Grüner Veltliner "Lamm" DAC, Magnum

Riesling

Domäne Wachau, Dürnstein
Riesling Federspiel "Terrassen"    

Franz Hirtzberger, Spitz
Riesling Steinterrassen Federspiel
Riesling Hochrain Smaragd
Riesling Singerriedel Smaragd

Freigut Thallern, Stift Heiligenkreuz
Riesling Selektion

Fred Loimer, Langenlois
Riesling " Kamptal"    

Sighart Donabaum, Spitz
Riesling "Der Rehbock"

Karl Holzapfel, Joching
Riesling "Vorderseiber" Smaragd, Magnum    

Schloss Gobelsburg, Gobelsburg
Riesling "Urgestein"

F.X. Pichler, Loiben
Riesling Burgstall, Federspiel
Riesling Loibenberg, Smaragd
Riesling Kellerberg, Smaragd
Riesling Unendlich, Smaragd

Emmerich Knoll, Loiben
Riesling Loibner Federspiel
Riesling Schütt Smaragd
Riesling Kellerberg Smaragd
Riesling Vinothekfüllung

Sauvignon Blanc

Stefan Krispel, Straden
Sauvignon Blanc "Klassik"

Philipp Grassl, Göttelsbrunn
Sauvignon Blanc

Maria & Sepp Muster, Leutschach
Sauvignon Blanc "vom Opok"

Erich&Walter Polz, Spielfeld
Sauvignon Blanc "Klassik"

Werlitsch, Leutschach
Sauvignon Blanc "vom Opok"

Chardonnay

Fritz Wieninger, Stammersdorf
Chardonnay Klassik

Paul Achs, Gols
Chardonnay

Schnabel Ermihof, Gleinstetten
Morillon "Hochegg"

Erich&Walter Polz, Spielfeld, Sstmk.
Morillon

Philipp Grassl, Göttlesbrunn, Carnuntum
Chardonnay

Maria&Sepp Muster, Leutschach, Sstmk.
Morillon "vom Opok"

Werlitsch, Leutschach
Morillon "vom Opok"

Weißburgunder

Schönberger, Mörbisch
Pinot Blanc

Welschriesling

Krispel,Hof bei Straden
Welschriesling

Rebenhof, Hartmut Aubell, Leutschach
Welschriesling

Hannes Sabathi, Gamlitz
Welschriesling

Furmint

Herrenhof Lamprecht, Stmk.
Furmint "vom Sandstein"

Roter Veltliner

Toni Söller, Gösing, Wagram
Roter Veltliner "von Gösing"

Gelber Muskateller

Stefan Krispel, Hof bei Straden
Gelber Muskateller

Hannes Sabathi, Gamlitz
Gelber Muskateller 

Cuvée

Ingrid Groiss, Weinviertel
Gemischter Satz "Braitenpuechtorff"

Polz, Spielfeld
Steirischer Spiegel (Rhs&Sb)

Werlitsch, Leutschach
Ex Vero 1 (Ch&Sb)

Rebenhof, Hartmut Aubell, Leutschach
Weingärten

Christian Tschida, Illmitz
Himmel auf Erden (Sr&Wb)

Rennersistas, Gols
Waiting for Tom

Kirchmayr, Weistrach
Juventus (Wb&FrVlt)

Thomas Schwarz, Purbach
Spitzmühle (Gv&Rmkt)

Herbert Zillinger, Ebenthal
Popcorn

Frankreich

Burgund

Chablis
Chablis, Jean Dauvissat

Aligoté
Aligoté, Jean Philippe Fichet

GRAND CRU
Corton Charlemagne, Domaine Rapet, 2007
Batard Montrachet, Olivier Leflaive

MEURSAULT
Clos de Murger, Albert Grivault
Le Tesson, Jean Philippe Fichet

PULIGNY-MONTRACHET
Macon Balnc Verzé, Domaine Leflaive
Puligny Montrachet AC, Domaine Olivier Leflaive
Les Referts, 1er Cru, Jean-Philippe Fichet

Chassagne-Montrachet
En Virondot, 1er Cru, Domaine Marc Morey&Fils

BOURGOGNE BLANC
Bourgogen Blanc "Clos De Murger", Albert Grivault
Bourgogne Blanc, Domaine Leflaive
Bourgogne Blanc Vieilles Vignes, Jean-Philippe Fichet
Bourgogne "Chaumes des Perriéres", Dupont-Fahn Magnum
Bourgogne "Chaumes des Perriéres", Dupont-Fahn 3 L

Elsass

Domaine Julien Meyer, Nothalten
Riesling "Grittermatte"

Loire

Domaine Gadais, Saint-Fiacre-Sur-Maine
La Grande Réserve du Moulin

Henri Bourgeois, Chavignol
Val de Loire, Petit Bourgeois Blanc

Italien

Pranzegg, Martin Gojer, Bozen
Tonsur

Alois Lageder Cantina Riff, Margreid, Südtirol
Riff Pinot Grigio delle Venezie

Beato Bartolomeo, Breganze,Friaul
Pinot Grigio "Breganze"

Mateje Lupinc, Friuli-Carso, Italien
Vitovska

Sandi Skerk, Friuli-Carso, Italien
Malvasia

Anna Ghione, Canelli, Piemont
Moscato D'Asti

Bruno Rocca, Barbaresco, Piemont
Langhe Chardonnay

Spanien

Bodega Bogarve 1915, Madridejos
Sauvignon Blanc

Slowenien

Marjan Simcic, Dobrovo
Ribolla "Classic"

Kroatien

Georgi Clai, Buje
Baracija Malvazija

Ungarn

Hidden treasures - Moric Project, Erdöbènye, Takaji
Nr.1 Gergö Philep Tokaji (Furmint)
Nr.3 Villa Tolnay Balaton (Riesling & Furmint)

Deutschland

Horst Sauer Escherndorf, Franken
Just Weiss

A.Christmann, Gimmeldingen, Pfalz
Riesling trocken    

Philipp Wittmann, Westhofen, Rheinhessen
Silvaner trocken

Joh. Jos. Prüm, Bernkastel-Wehlen, Mosel
Riesling "Graacher Himmelreich" Kabinett
Riesling "Graacher Himmelreich" Auslese, Nr. 3

Orange / Natur

Alwin Jurtschitsch, Langenlois
Grüner Veltliner "Belle Naturelle"

Maria & Sepp Muster, Leutschach
Sauvignon Blanc "Gräfin"

Strohmeier, St. Stefan
Trauben, Liebe und Zeit-Sonne No.6

Toni Söllner, Gösing
Roter Veltliner im Steinzeug "irden"

Gernot Heinrich, Gols
Neuburger Freyheit

Rennersistas, Gols
Waiting for Tom

Christian Tschida, Illmitz
Himmel auf Erden 2 (Sr&Wb)

Georgi Clai, Buje, Kroatien
Sv. Jakov, Malvazija
Ottocento, Bijeli

Rosé

Domäne Wachau, Dürnstein
Zweigelt Rosé Federspiel "Terrassen"

Herbert Zillinger, Ebenthal
Spring Break

Bertl Gmeiner, Purbach
Rosé "Klassik"

Markus Altenburger, Jois
Witzbold

Godenits, Tadten, Bgld.
Tetuna Rose (Zg&Bf&Sy&Cs&Me), halbtrocken

Bodega Adrada Ecologica, Ribera del Duero
Bobal Rosado

Maria & Sepp Muster, Leutschach
Rosé "vom Opok"

Rot

Österreich

Zweigelt

René&Theresa Pöckl, Mönchhof
Zweigelt    

Johanneshof Reinisch, Tattendorf
Zweigelt

Claus Preisinger, Gols
Zweigelt    

Anita & Hans Nittnaus, Gols
Zweigelt    

Paul Achs, Gols, Neusiedlersee
Zweigelt

Schnabel Ermihof, Gleinstätten
Rotburger (Zweigelt) "Sausal"

Esterházy, Trausdorf
Zweigelt "Estoras"

Blaufränkisch

Oscar Szemes, Pinkafeld
Blaufränkisch    

Paul Kerschbaum, Horitschon
Blaufränkisch

Claus Preisinger, Gols
Blaufränkisch    

Moric (Roland Velich), Neckenmarkt/Lutzmannsburg
Blaufränkisch
Blaufränkisch "Reserve"
Blaufränkisch "Alte Reben Lutzmannsburg"
Blaufränkisch "Alte Reben Neckenmarkter"
Blaufränkisch "Reserve" Magnum 

Reinhold Krutzler, Deutsch-Schützen
Blaufränkisch    

Hidden treasures - a Moric Project feat. Stefan Wellanschitz, Neckenmarkt
Blaufränkisch Neckenmarkt

St. Laurent

Hans Igler, Deutschkeutz
St. Laurent "Classic"

Christian Fischer, Sooß
St. Laurent "Classic"

Pinot Noir

Bertl Gmeiner, Purbach
Pinot Noir    

Schnabel Ermihof, Gleinstätten
Pinot Noir "Koregg"

Gernot Heinrich, Gols
Pinot Noir

Cabernet Sauvignon

Johannes Zillinger, Velm-Götzendorf
Reflexion "Ried Steinthal"

Merlot

Sepp Moser, Rohendorf
Merlot "unfiltered"    

Matthias Gsellmann, Gols
Merlot "Golser Selektion"

Dorli Muhr, Prellenkirchen
Merlot "Rote Erde"

Rotweincuvées

Christian Tschida, Illmitz
Kapitel 1, ungefiltert, (Zw&Cf)    

Böheim, Göttlesbrunn
Gut Böheim (Zg&Me&Bf)
Stuhlwerker (Zg&Me&Sy&Bf)

Gerhard Markowitsch, Göttlesbrunn
Carnuntum (Zw&Bf&Pn)    

rennersistas, Gols
Superglitzer (Stl&Zw&Rö&Bf)
Waiting for Tom (Pn&Stl&Bf)

Paul Achs, Gols
Lust&Leben (Bf&Zg&Sl)

Heinrich, Gols
Red (Zg&Bf&Stl)    

Oscar Szemes, Pinkafeld
Desiderius (Bf&Zw&Cs)

Gut Oggau, Oggau
Atanasius (Bf&Zg)    

Umathum, Frauenkirchen
Haideboden (Zw&Bf&Cs)    

Ernst Triebaumer, Rust
Tridendron (Me&Cs&Bf)

Paul Kerschbaum, Horitschon
Impresario (Bf&Cs&Zw&Me)
Impresario (Bf&Cs&Zw&Me) Magnum    

Hans Igler, Deutschkreutz
Vulcano (Bf&Cs&Zw&Me)    

Schwarz, Andau
Hauns (Zg&Me&Cs)

René Pöckl, Mönchhof
Rosso e Nero (Bf&Me&Zg&Cs)    

Esterházy, Trausdorf
Estoras (Bf&Me&Cs)
Estoras (Bf&Me&Cs) Magnum

Italien

Südtirol

Pranzegg Martn Gojer, Bozen
Vino Rosso Leggero

Piemont

Angelo Gaja, Barbaresco
Promis IGT    

Bruno Rocca, Barbaresco
Barbarea d'Asti

Giacomo Fenocchio, Monforte D'Alba
Barolo "Bussia"    

Massolino, Serralunga d'Alba
Barbera d'Alba

Toskana

Avignonesi, Montepulciano
Cantaloro Rosso    

Tenuta San Guido, Bolgheri
Sassicaia    

Marchesi Antinori, Firenze
Marchese Antinori,Chianti Classico "Riserva"
Tignanello(Sg&Cs)

Tenuta dell'Ornellaia, Bolgheri
Le Volte
Le Serre Nuove
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC    

Cantina Valpantena, Valpolicella, Verona
Amarone della Volpolicella "Torre del Falasco"

Spanien

Bodega Adrada Ecologica, Ribera del Duero
Kirios de Adrada Todo    

Bodega Divina Proporcio, Toro
Madre Mia

Bodega Guimaro, Sober, Lugo
Finca Capelinos

Frankreich

Burgund

Domaine Thierry Mortet, Gevrey Chambertin
Gevrey Chambertin Village    

Domaine des Lambrays, Morey St. Denis
Morey St. Denis    

Maison Louis Jadot, Beaune
Corton Pougets, Grand Cru

Rhone

Famille Perrin, Courthezon
La Vieille Ferme rouge

Chateau de Luc, Aude
Les Grands Murets

Bordeaux

Pauillac
Château Mouton Rothschild 1er Grand Cru
Château Latour, 1er Cru
Château Grand Puy Lacoste
Château Pichon Longville "Reserve de la Comtesse"
Château Pichon Longville "Comtesse de la Lalande"
Château Lynch Bages 5e Cru

Pessac Léognan, Moulis, Graves
Smith Haut Lafitte 'Le Petit Haut Lafitte'
Château La Mission Haut Brion
Château Pape Clement, Grand Cru

St. Julien
Château Ducru-Beaucaillou 4ème Grand Cru

St. Estephe
Château Calon-Ségur, 3ième Cru
Château De Pez, Cru Bourgeois
Château Haut-Marbuzet
Château Montrose 

Saint Emilion
Château Cheval Blanc,1er Grand Cru 
Château Canon-la-Gaffelière, Grand Cru

St. Julien
Château Ducru-Beaucaillou 4ème Grand Cru

Haut-Medoc
Château Sociando-Mallet
Château Charmail    

Pomerol
Clos Beauregard

Süß

Österreich

Domäne Wachau, Dürnstein
Beerenauslese "Terrassen"

Karl Alphart, Traiskirchen, Thermenregion
Beerenauslese "Rotgipfler"

Wagentristl, Großhöflein, Bgld.
Trockenbeerenauslese Cuvée

Huber, Reichersdorf, Nö
Eiswein

Kloster am Spitz, Thomas Schwarz, Purbach
Blaufränkisch "Vindemia" No.8 (Portweinmethode)

Frankreich

Chateau Pechon, Preignac, Sauterne
Chateau Lafaurie-Peyraguey, Cordier, Sauterne